BTP CFA PDL -

Welcome on our website, we suggest to read this "About us" page

Les équipes

Encadrement

Directeur

Manuel Klotz

Adjoint de Direction Pédagogique

Référent Mobilité

Yvan MONFA

Manager de Proximité

Benoît Moreau



Assistant Communication

Lucas Crespin


Assistante de direction

Chrystèle Chevalier

Directrice Administrative et Financière

Annie Bousseau

Manager de Proximité

Carole Robard

Responsable Process Administratif

Armelle Coudret

Adjoint de Direction Technique

Thomas Bourdillel

Manager de Proximité

Michael Chapron

Service du développement de l’alternance

Chargée du Développement de l'Alternance

Plomberie, chauffage, électricité, couverture

Alexandra Morgado

Chargé du Développement de l'Alternance

Maçonnerie, métallerie, BTS, technicien gaz, responsable technique

Frédéric Choloux

Coordinatrice Formation Continue

Sandra Leduc

Chargée du Développement de l'Alternance

Bois et sol

Sarah Poussielgue

Chargée du Développement de l'Alternance

Carrelage, plâtre, peinture

Annie Lucas

Assistante Formation Continue

Stéphanie Mettra

Pôle administratif et accueil

Responsable pôle accueil et secrétariat

Aude Lafitte

Assistante Administrative

Sophie Guery

Assistante Administrative

Florence Talle

Assistante Administrative

Caroline Baccon

Assistante Administrative

Emilie Jousse

Assistante Administrative

Valérie Bournigal

Assistante Administrative

Sophie Perraud

Pôle administratif et financier

Assistante RH

Nadia Piffeteau

Assistante Achats

Lise Hebert

Pôle pédagogie / formation

Service Programmation

Elodie Aoustin

Assistant pédagogique d'éducation

Thibaut Mercier


Centre de Ressources et d’Aide à la Formation

Céline Leblanc

Service Programmation

Gaelle Langevin

Individualisation

Oscar Torres

Référente Handicap

Sophie Monnier

R 408 SST Habilitation

Isabelle Mace

Centre de Ressources et d’Aide à la Formation

Nathalie Le Douaron



Pôle suivi socio Éducatif

Responsable suivi socio educatif pro

Claire Durampart

Accompagnatrice Vie Sociale et Professionnelle

Emilie Barreteau

Animateur Résidence

Mehdi Abbou

Médiatrice Mineurs non accompagnés et majeurs non ressortissants UE

Cécile Sabat



Surveillant appui socio-éducatif

Thierno Toure




Accompagnatrice Suivi de la Formation

Nastasia Guibreteau



Conseillère inclusion professionnelle

Coline Rotureau

Animateur Résidence

Jordan Hilselberger



Service Technique

Gestion de la matière d'œuvre et partenariat

Thierry Roubaud

Gestionnaire des Moyens Informatiques

Damien Allio

Gestionnaire des Moyens Informatiques

Mohamed Souare