BTP CFA PDL -

Welcome on our website, we suggest to read this "About us" page

NOS ÉQUIPES

DIRECTION

Directrice

Référente mobilité

Alexandra JOURDE

Adjoint de direction technique et sécurité

Arnaud GOURDIN

Adjointe de Direction Administrative et Financière

Barbara BRAULT-LESPERRIER

Responsable des process administratifs

Karine DAGUENET

Adjoint de direction pédagogique

Jean-Jacques SICHEZ

ACCOMPAGNEMENT DES APPRENTIS ET DES ENTREPRISES

Coordinatrice Pédagogique en Formation Continue

Nathalie CHESNE

Assistante formation continue

Louise OSOUF

Assistante administrative chargée de la contractualisation

Pierrette MORCHOISNE

Chargée de relations entreprises

Sandrine RICHARD

Assistante formation et apprentissage

Emeline Vierron

Conseiller jeunes et entreprises

Pierre-Antoine QUETTE

Chargée de communication

Jade HOUDOIN

PÔLE ÉDUCATIF

Gestionnaire du suivi socio éducatif

Référent aides financières

Damien BRECHE

Animateur internat

Yeries NASUR ARMAS

Animateur internat et externat

Mariano RODRIGUEZ

Pôle Indiv’ & Centre de ressources

Coordinatrice du pôle d'individualisation de la formation

Yolande MARIGNIER

Formateur et Référent Handicap

Jean-Michel RAMOND

PÔLE ADMINISTRATIF

Chargée de projets pédagogiques

Abigaïl BULOT

Assistante technique chargée des examens

Anne-Marie LOUIS

Assistante pédagogique chargée des emplois du temps

Anne-Lise WEBER

Comptable

Carine ZAWADZKI

Chargé de prévention

Nicolas GOYER

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

DÉPLIER LA LISTE DES FORMATEURS

Formateurs de mathématiques – Sciences

Arnaud ALLIAU
François GONCALVES
Pascale LAHAIE
Abir NCIBI
Sophie PAIMPARE
Lassaad SAKRI

Formatrices de prévention santé environnement

Maggy HAUBOIS
Lucie PLET

Formateurs maçonnerie

Léa BOUCHET
David COLLIN
David LECARPENTIER

Formateurs carrelage – plâtre

Mickaël LEFEVRE
Cédric NARDEUX

Formateurs électricité – domotique

Joeffrey ALBERT
Jérôme BÉATRIX
Anthony JOUSSE
David MOTTET

Référent Handicap

Jean-Michel RAMOND

Formateurs de français – histoire/ géographie -anglais

Fatima BARNI
Marianne BESNIER
Jean-Baptiste CHRONOPOULOS
Maude GASCHE
Aude LAUNAY
Céline LEGROS
Céline LOUZIER
Jean-Michel RAMOND

Formateur éducation physique et sportive

Charly Loyer

Formateur charpente

Thomas FONTAINE

Formateurs peinture – sols & moquettes

Mickaël DENOUÉ
Pierre LEMÉE
Sylvain VERRON

Formateur métallerie

Fernando DE OLIVEIRA

Formateurs études de construction et arts appliqués

Bruno DUBOIS
Karl GOUPIL
Béatrice PEAN
Laurent PENICAUD
Damien OLLIVIER

Formateurs couverture – zinguerie

Julien DESCLAUX
Frédéric RAIMBAULT
Jérémy RIBAULT

Formateurs menuiserie – construction bois

Baptiste PIGALE
Thomas VADE

FORMATEURS PLOMBERIE – CHAUFFAGE – GÉNIE CLIMATIQUE

Sébastien CHARLOT
Gérôme LETERTRE
Xavier MOIZARD
Teddy RUEL

Formateur sécurité

Emmanuel DEZECOT

ENTRETIEN DES LOCAUX

Eric CHARPENTIER
Agent technique

Françoise KERAIN
Agente technique